Должен ли я платить алименты на бывшую жену?

моя бывшая подала на алименты в размере 25% на ребенка а сегодня приходит письмо что она подала еще на себя алименты в размере 8000 пока ребенку не исполнится трех лет что мне делать?как мне быть если моя зарплата составляет 16000

, Виталий, г. Курчатов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

сегодня приходит письмо что она подала еще на себя алименты в размере 8000 пока ребенку не исполнится трех лет
Виталий

Представьте в суд справку о своих доходах, и просите суд уменьшить размер алиментов на содержание жены.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон
в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

При этом размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов, поэтому представив документы о своём доходе, вы вправе просить суд уменьшить требования жены.