Срок давности на раздел имущества, нажитого в браке?

В 2007году была приобретена квартира. В тот момент я находилась в браке. Согласие мужа на покупку имеется. В 2010 г. брак был расторгнут. Имущество не делилось. 2017 году я хочу продать квартиру. Могу я ее продать без согласия мужа, т.к. уже прошло 7 лет с развода и на раздел он не подавал?

, Нина, г. Барнаул
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина.

Да, вы имеете такое право, так как срок исковой давности по разделу имущества — 3 года. Вряд ли суд восстановит мужу сроки исковой давности, если на это не будет веских уважительных причин.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением,

Роман Новиков

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

но

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

так как муж имеет в этиой квартире свою долю, даже если вы ее неделили, при продаже без его согласия, он может обжаловать куплю-продажу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Осроке исковой давности пока говорить нет смысла, так как пока нет какого либо спора.

Продать жилье Вы можете сейчас без согласия бывшего мужа, но он может оспорить такую продажу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Да, вы имеете такое право, так как срок исковой давности по разделу имущества — 3 года.
Новиков Роман

Категоричное утверждение, но не совсем верное

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Отсюда следует, что муж, узнав о продаже квартиры, вправе сделку оспорить, как нарушающую его право на совместное имущество супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).