Отмена заочного решения суда по долгу за ЖКХ

Здравствуйте! Я узнала (на сайте ФССП), что в отношении меня возбуждено ИП на сумму 30000 р. по долгам за ЖКХ, СОЛИДАРНО с другими лицами, с которыми я была зарегистрирована до июня 2016 года в муниципальной квартире. А так же еще на сайте имеются два ИП, закрытые по ст.46, п.4, так же по долгу за ЖКХ.

О долгах и суде я ничего не знала, потому как в той квартире я не появлялась с 2002 года, т.к. моей матери нет в живых,а там живет и зарегистрирован ее муж со своей новой семьей, с ним связь не держим.

Я не хочу быть должником, хочу погасить только свою задолженность, в связи с тем вопросы:

1. могу ли я отменить, я так понимаю, заочное решение суда по открытому ИП, чтобы в последующем погасить только свою задолженность?

2.Нужно ли отменять решение суда по двум закрытым ИП? 3.Могу ли урегулировать вопрос с долгами в управляющей компанией по сумме лично моего долга или это будет уже рассматриваться опять в суде?

Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно смотреть по срокам когда вынесены решения судов.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если было вынесено заочное решение суда, то вы можете его отменить в течении 7 дней с момента получения или обжаловать в течение месяца.

Вопросы по текущему долгу, который еще не взыскан можно решить с управляющей компанией. Попробуйте также в УК разделить лицевые счета.
Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. могу ли я отменить, я так понимаю, заочное решение суда по открытому ИП, чтобы в последующем погасить только свою задолженность?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2.Нужно ли отменять решение суда по двум закрытым ИП? 3.Могу ли урегулировать вопрос с долгами в управляющей компанией по сумме лично моего долга или это будет уже рассматриваться опять в суде?

Взысканный с вас долг солидарно. может быть взыскана вами с должников в судебном порядке.