ДДУ зарегистрирован в росреестре, при условии заключения ДДУ лицом, не имеющим на это право

Здравствуйте! Интересует вопрос о том, несет ли ответственность росреестр за регистрацию ДДУ в период отсутствия у застройщика разрешения на строительство, если первое разрешение на строительство закончилось (первый ДДУ зарегистрирован за месяц до его окончания), затем получен отказ в разрешении на строительство, в последствии, через 2 года выдано разрешение на строительство. В период отсутствия разрешения на строительство, застройщик привлекал денежные средства по ФЗ 214, ДДУ проходили госрегистрацию. На сегодняшний день, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но существует много недоделок. Что лучше предпринять: через суд расторгнуть ДДУ или признать недействительным? Необходимо ли сначала привлекать росреестр, а потом застройщика? Можно ли директора и/или учредителей привлеч к солидарной или субсидиарной ответственности (у застройщика отсутствуют и деньги и квартиры)? Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рсреестр вы никак не привлечете поскольку ответственность несет застройщик так как посути росреестр никак не нарушил ваши права и объект сдан в эксплуатацию. При этом при рсторжении ДДУ или признании его назаключенным нет гарантии того что вам вернутся денежные средства в полном объеме.

В связи с чем вам следует составить акт о наличии недостатков в квартире и не принимать объект до их устранения согласно статьям 7-8 214-ФЗ

Направить застройщику претензию об устранени недостатков в разумный срок например 20=30 дней после чего подавть претензию на выплату неустойки и взыскивать ее в судебном порядке

Так у вас будет хоть гарантия того что вы останетесь с квартирой

С уважением Александр

Виктория
Клиент, г. Москва

Составлен Акт осмотра квартиры, указаны недостатки. Но застройщик бездействует. Газ не подключен, электричество от завода, отопление от электричества, с мосводоканалом - ситуация не понятная (но вода и стоки есть). Ни один договор с центральными коммунальными сетями застройщиком не оплачен. Живем в квартирах с момента оплаты ДДУ, сделали ремонт. Пока дольщики жили на стройке - мирились, а теперь жалуемся в инстанции. Пока безрезультатно. На кадастр дома не поставлены. Собственности нет. Неужели нет выхода все закончить, вернуть деньги, купить другое жилье и забыть обо все как о страшном сне?!

Если у застройщика нет денег или иного имущества, то расторжение договора может привести к тому, что вы останетесь без квартиры и без денежных средств.

Вам надо на уровне администрации города решать данные вопросы- чтобы они брали под контроль ваш дом, если в нем массовые проблемы.

Насчет кадастра- почему не поставили?