Если не хватает метров в квартире

Здравствуйте. При составлении предварительного договора на участие долевого строительства дома в новостройке был прописан пункт о недостающих метрах или наоборот превышающих, если у нас жилая площадь квартиры 25 кв.м. и на момент измерения площади БТИ общая площадь квартиры составила 23.9 кв.м., в договоре было сказано-если площадь квартиры будет меньше более чем на 1 кв.м.,то застройщик обязан вернуть деньги из расчета стоимости 1 кв.м. Так как у нас площадь уменьшилась на 1кв.м. 10см. нам вернули денежную сумму за 10см. Правильно ли сделал он перерасчет? Или он должен вернуть деньги за всю недостающую площадь? Застройщик утверждает,что площадь уменьшилась за счет перегородок ванной комнаты,которые по проекту он сам ставил. С нашей стороны никаких изменений проекта квартиры не было. Спасибо.

, Марина, г. Сочи
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, процитируйте дословно пункт договора, можно ставить вопрос о возврате за 1 м. 10 см, возможно также при округлении согласно математики к метру разница возмещена не будет, поэтому надо смотреть дословно текст договора.

Марина
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте,цитирую-если общая проектируемая площадь жилого дома(жилого помещения),окажется меньше площади более чем на 1 кв.м. согласованной участниками в п.1.6 настоящего договора,участник1 обязан при подписании Акта уточнения площадей возвратить участнику2 денежные средства из расчета стоимости одного квадратного метра жилого дома (жилых помещений),зафиксированных на момент настоящего договора.