Ипотека и доля ребенка

Здравствуйте! У меня вопрос связан с ипотекой и долей ребенка. Несколько лет назад была куплена квартира в ипотеку с мужем. Муж умер. На основании наследства, часть доли квартиры в размере 1/3 перешла тогда еще несовершеннолетнему ребенку ( у меня 2/3). Сейчас ребенок достиг совершеннолетия. В семье у нас сейчас не очень хорошие обстоятельства происходят, связанные с долями. Я все это время платила за его долю ипотеку. Теперь меня выгоняют из дома. Я понимаю, что меня выгнать не могут, но жить в такой обстановке совершенно невыносимо. Могу ли я подать на сына в суд, чтобы он мне вернул деньги, которые я платила банку?

, Надежда, г. Мирный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но потребовать с сына возвратить денежные средства, которые Вы оплачивали в погашение ипотечного кредита в период, когда сын был несовершеннолетним, Вы не сможете.

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, у него не полная дееспособность.

Как указано в ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Этим ограничивается дееспособность несовершеннолетнего.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Да, в принципе Вы имеете полное право предъявить иск к ребенку, правда только полного погашения ипотечного кредита.

Согласно ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

В соответствии с пунктом 2 статьи 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, положения указанной статьи связывают возможность возникновения у солидарного должника права регрессного требования к остальным должникам с исполнением солидарной обязанности.

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/541311

С какого возраста ребенок становится самостоятельным должником перед банком?
Наумова Анастасия

в отдельных случаях с 16 лет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители являются законными представителями несовершеннолетних и обязаны содержать своих детей.

В то же время Гражданский кодекс РФ наделяет детей старше 14 лет определенной дееспособностью и позволяет им самостоятельно совершать некоторые сделки:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

В данном случае имело место принятие наследства вместе с долгами наследодателя по кредитным обязательства. Полагаю, у нотариуса заявление о принятии наследства за ребенка писали вы как законный представитель. Несовершеннолетний ребенок не имел возможности своими действиями решить, стоит ли ему принимать имущество по наследству, включая долги по ипотеки. Становиться заемщиком перед банком в указанном возрасте несовершеннолетний также не мог, на стороне заемщика выступала мать как законный представитель.

В связи с изложенным, полагаю, судебных перспектив по взысканию выплаченных сумм для покрытия кредитных обязательств по ипотеке за период до наступления совершеннолетия ребенка не усматривается.

Да, в принципе Вы имеете полное право предъявить иск к ребенку, правда только полного погашения ипотечного кредита.
Аникеева Светлана

Светлана, на чем основан вывод о том, что родители, погашая ипотеку за ребенка, скажем, 14 лет, потом имеют право взыскать с него данные средства? С какого возраста ребенок становится самостоятельным должником перед банком?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать на сына в суд, чтобы он мне вернул деньги, которые я платила банку?
Надежда

Добрый день. Надежда, взыскать сможете только с момента как он стал совершеннолетним, т.к. до совершеннолетия Вы были законным представителем и несли обязанность выплат.

Наследники несут ответственность по долгам солидарно, в пределах стоимости перешедшего имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Уточните, а заемщиком были вы или супруг? Страхование жизни было оформлено?

Я все это время платила за его долю ипотеку.
Надежда

Также, если он не производит оплату коммунальных услуг, также вправе взыскать оплату за его долю, т.к. бремя содержания имущества лежит на собственнике, согласно ст. 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 61 СК РФ родительские обязанности по содержанию детей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

После 18 лет Вы платите ипотеку только за себя. Взыскать деньги с несовершеннолетнего нельзя.

В части действий с долями Вы можете продать свою долю, при этом Ваш сын будет иметь преимущественное право выкупа. Денежных средств у него на выкуп нет, значит, будет жить с чужими людьми.

В профилактических целях можете устроить показ Вашей собственности какой-нибудь большой семье. Терпения Вам.