Отказ от претензии к перевозке груза и выполненных работ

Добрый день! Подскажите согласно договора была осуществлена перевозка груза при приеме груза грузополучатель зафиксировал подмочку составив акт дефектации. Затем поступила претензия по электронной почте с указанием суммы но без расчета просто возместите столько-то и столько. После чего был подписан акт выполненных работ без суммы претензии на полную стоимость перевозки и оплата прошла без учета претензии. Подскажите могу я как перевозчик считать что подписав акт выполненных работ на полную сумму и оплатив перевозку предприятие приняло груз и претензий к перевозке не имеет.

, Ирина, г. Калининград
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, во многом зависит от того, что именно указано в акте. Если прямо указано, что к перевозке претензий не имеет, то может быть аргументом, что претензия урегулирована.

Но сам по себе факт оплаты перевозки не означает, что заказчик впоследствии не сможет подать претензию. Только он должен будет ее обосновать, просто указать сумму недостаточно. И в пределах срока исковой давности, который сокращен для договора перевозки.

При этом учитывайте, что если Вы на претензию ответили отказом, и направили официально, то заказчик может сразу обратиться в суд, указав, что претензионный порядок соблюден.