Взяла кредит и из-за финансовых проблем образовалась задолженность

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Брала кредит в быстро деньгах, и у меня уже за должность. Я конечно ищу деньги, мне звонят. Но сказали что уже моё дело направили в суд. В данный момент не работаю. В первые в такой ситуации, что делать, как быть?

, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ждите суда, с Вас взыщут долг.

Потом обратитесь в суд с заявлением об отсрочки или рассрочки

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Иван Петров
Юрист

Как правило МФО долго не предает дела в суд им выгоднее ждать пока у клиента накопятся большие суммы долга и уже после взыскивать долг через суд в этом случае можно пересмотреть договор может в нем могут быть условия нарушающие ваши права

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, микрофинансовая организация не может «направить Ваше дело в суд», она может подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности.

Соответственно, если иск в суд направлен, Вас должны вызвать повесткой на заседание, в ходе рассмотрения гражданского дела Вы вправе отстаивать свои интересы, ходатайствовать о рассрочке выплаты задолженности, представлять доказательства тяжелого материального положения и т.д.

Результаты зависят от обстоятельств и особенностей Вашего конкретного случая.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами. В судебном заседании можно попытаться снизить неустойку. Если нужна помощь в составлении отзыва и представительстве в суде — обращайтесь.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.