Право собственности на проданную квартиру переданную в собственность по договору дарения

Добрый день.

Подскажите, если мой отец передаст мне квартиру по договору дарения в тот момент когда я уже нахожусь в браке имеет ли муж права на раздел имущества при разводе?

А также если я продам данную квартиру находясь в браке и куплю новую за эту же цену, в этом случае это уже будет считаться совместно нажитым имуществом и мой муж уже точно сможет на нее претендовать?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила

Если по договору дарения в браке Вы получите в собственность квартиру, то она будет считаться вашей личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если продадите подаренную квартиру и купите в браке другую, то это уже будет совместно нажитым имуществом в браке. Чтобы этого избежать, нужно иметь документальные подтверждения движения денег по сделке купли-продажи. Нужно денежные средства с продажи личной квартиры направить на покупку другой квартиры через банковский счет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

если мой отец передаст мне квартиру по договору дарения в тот момент когда я уже нахожусь в браке имеет ли муж права на раздел имущества при разводе?
Людмила

Нет, на эту квартиру не распространяется режим совместной собственности, так как она не приобретена на совместные с мужем доходы, а получена в дар.

если я продам данную квартиру находясь в браке и куплю новую за эту же цену, в этом случае это уже будет считаться совместно нажитым имуществом и мой муж уже точно сможет на нее претендовать?
Людмила

Вообще-то имущество, приобретённое в браке по договору купли-продажи, считается совместно нажитым имуществом супругов. В случае, если Вы приобретёте равноценную по стоимости квартиру, в случае спора Вы сможете доказать, что это Ваше личное имущество. особенно если обе сделки будут совершены одновременно.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, подаренное любому из супругов, остается в собственности этого супруга и не входит в состав общего имущества супругов. При расторжении брака, имущество, подаренное в браке, остается в собственности того супруга, кому оно было подарено.

В случае, если Вы продаёте подаренное Вам имущество, то вырученные от продажи такого имущества денежные средства попадают под режим совместной собственности супругов. Приобретенное на эти денежные средства имущество также будет являться совместной собственностью супругов и при расторжении брака будет делиться поровну.