Как вернуть госпошлину, если приходится регистрировать автомобиль в другом регионе?

Во время регистрации автомобиля мною было уплачено госпошленное но я так и не воспользовался им в связи с тем что у меня не было страховка на данный автомобиль инспектор отделение ГИБДД сказал мне чтобы я поехал домой где я зарегистрирован по паспорту и там оформил данный автомобиль а госпошленное так и осталось мне бы хотелось знать как мне его вернуть и есть у этих действий срок действия просто мною оно было уплачено в ноябре месяца а щас у нас уже февраль месяц???

, Саид, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 333.40 Налогового Кодекса РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Вам необходимо написать заявление на возврат госпошлины.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Дополню, что заявление на возврат госпошлины вы можете подать в течение 3 лет с момента ее уплаты. К заявлению прикладывается подлинная квитанция об уплате пошлины и ваши банковские реквизиты, на которые следует вернуть деньги.
Возврат производится в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

С уважением Александр