Можно ли записать ребенка на дедушку и бабушку и каковы последствия?

дочь скоро рожает она не замужем, молодая, учиться, профессии ещё нет, мы родители, хотели бы записать ребёнка на себя, но естественно растить и заниматься им будет дочь, и мы, так как мы все вместе живём, чтобы ребёнок не был безотцовщиной, не отразиться ли это на ней в будущем, когда всё наладится и она решит рожать второго

, Елизавета, г. Новосибирск
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.
Если ребенок будет записан на вас, я так понимаю усыновление? Если да, то ваша дочь не будет является его родителем и юридические обязательства перед ним у нее не возникнут.

То есть при рождении второго ребенка, для нее он будет юридически являться первым и единственным.

Кроме того есть определенный порядок установленный Федеральным законом от15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской
организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской
организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах
или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач), -при родах вне медицинской организации;
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются
родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из
них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении
ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего
Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании
свидетельства о браке родителей.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между
собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся
в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае,
если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с
государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не
установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери,
имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не
являются препятствием для решения вопроса об установлении
отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта
о рождении ребенка могут не вноситься.
Женщине при этом выдается справка о том, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении со слов матери. Эта справка подтверждает статус матери, как матери-одиночки и предъявляется в тех случаях, когда матерям-одиночкам законодательством предусмотрены льготы.