Муж требует деньги, которые отдал мне на содержание ребенка неофициально

Здравствуйте!

Подскажите что делать

Встречалась с молодым человеком, его родители в разводе, он ездил на машине своего отца по генеральной доверенности. Вы поженились и уже будучи в браке он продал(точно не знаю, может сделал дарственную) машину своей матери, что бы машина не ушла обратно к отцу... Мать оформила на него снова генеральную доверенность, но потом продала эту машину мужу своей племянницы. Но деньги от продажи машины мой муж потребовал что бы перевели ему, а не его матери, после чего положил их в банк на сберегательный сертификат( он является не именным, т.е. на предъявителя), через какое то время отдал его мне для снятия ему нужной суммы и остатки сказал положить на такой же сертификат. Спустя ещё время сказал что бы я оставила эти деньги себе на содержание нашего ребёнка в случае нашего с ним развода. На настоящее время мы в браке, но вместе не проживаем, он требует с меня обратно эти деньги и угрожает судом и статьей после которой по его словам кроме как техничкой меня ни куда на работу не возьмут. Что делать в такой ситуации?

, дарья, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ,2 ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, муж ничего не сможет с Вас взыскать. Если это были его деньги и нет договора дарения — значит Вы имели право их тратить. Тем более он сам отдал Вам сертификат.

Что касается угроз привлечь по статье УК РФ — говорите. что ничего не знали о махинациях мужа, думали, что он эту машину продал матери и деньги — это от продажи авто. Пусть свекровь мужу претензии предъявляет, ведь, если это ее деньги, то похитил их Ваш муж, а не Вы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов.А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.