Коммунальные платежи на приватизированную квартиру в течении 6 месяцев до получения наследства

У мамы умер родной брат в другом городе. Она туда уехала, похоронила, получила свидетельство о смерти. Выписала его из приватизированной квартиры. В собственность эту квартиру она и другие наследники могут получить не ранее чем через 6 мес. Пользоваться квартирой тоже никто не может. ЖЭУ настаивает на том что наследники должны в течении этих 6 мес. платить все коммунальные услуги основываясь на на пункт56 постановления правительства №1498 от 26 декабря 2016г. Там сказано: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."

но собственников жилья в течении 6 мес нету.

Правомочны ли требования ЖЭУ?

, Альберт, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследство является универсальным правопреемством. Принятие наследства означает в том числе и оплату коммунальных услуг за умершего.

Альберт
Клиент, г. Казань

Согласен, долги умершего до его смерти - платят наследники.

В квартире после его смерти никто не прописан, никто не живет.

Собственники раньше чем через 6 мес не появятся.

На кого выписываются счета? На мертвого?

Наследники же в течении 6 мес не владеют этой собственностью не могут ей распоряжаться. За что они должны платить? Это уже не долг наследодателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Альберт!

Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, то плату за пользование водой, канализацией и газом начислять не должны. Собственники должны платить за отопление и нести расходы по содержанию квартиры.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Альберт
Клиент, г. Казань

Я согласен с долгами на момент смерти.

Но ЖЭУ собирается создавать долг после его смерти. Мертвый человек не может владеть собственностью. Значит это не долг.

Если же они выставляют счет на предполагаемых наследников. То это тоже абсурд. Выходит нужно платить за то чем ты по закону еще не владеешь?

пункт56 постановления правительства №1498 от 26 декабря 2016г. Там сказано: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."

Там написано СОБСТВЕННИКОВ.

Нет у этой квартиры 6 мес собственников.

Надежда Шаврак
Юрист

Альберт, здравствуйте!

Прислушайтесь, пожалуйста, к консультации Людмилы Абаполовой!

Ключевые слова:

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.!