Может ли банк продать имущество гражданина РФ в Казахстане?

Муж гражданин РФ - является собственником 1/2 имущества приобретенного в кредит в Казахстане. Банк подал на меня в суд на реализацию всего имущества. А мужа нигде не указывал, а как же тогда его доля - они имеют право продать долю гражданина РФ?

, Наталья, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Банку необходимо получить решение суда (вступившее в законную силу) о взыскании долга с вашего супруга. После обратиться в тот же суд, вынесший решение, с ходатайством о разрешении принудительного исполнения решения в Казахстане. Рассматривать данное ходатайство будет суд Казахстана. В случае, если условия о признании и разрешении принудительного исполнения решения на территории Казахстана, предусмотренные «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, соблюдены, суд Казахстана выносит решение о принудительном исполнении на территории Казахстана.

Порядок принудительного исполнения решения суда, в том числе наложение и реализация имущества должника на территории Казахстана, определяется по законодательству Казахстана.