Если один из родителей собственник жилья, можно ли прописать туда новорожденного ребенка?

Если один из родителей собственик жилья, но в этом желье он не прописан можно ли прописать туда новорожденого ребенка?

, сергей, г. Прокопьевск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Несовершеннолетнего ребенка можно прописать только с родителями либо одним из его родителей.

Согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

С одной стороны, собственник может прописать кого угодно. С другой — ребёнок обязан проживать с одним из родителей. Хотя это не мешает ему быть прописанным в одном месте, а проживать в другом. Но если родитель сособственник, необходимо согласие других сособственников.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.