Каким образом взыскать материальный ущерб с соседа, повторно залившего мою квартиру?

Добрый день! Прошу помочь в ситуации. Сосед сверху залил меня (кухню и коридор) второй раз и не реагирует, восстанавливать даже частично ущерб не хочет. Летом, я вызвала участкового, тот запротоколировал. Но не стала требовать с соседа. Мебель к тому времени вроде как сама была уже изношенной, обои планировала менять. Но сейчас уже новая мебель на кухне, новые обои, так еще и проводка замкнула. Что делать? Как взыскать ущерб?

  • IMG_8087
    .jpg
  • IMG_8087
    .jpg
, Лейла, г. Махачкала
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лейла, приветствую!

Что касается залива, который произошел только что — вам нужно составить акт. Вызовите сотрудника ЖК, они умеют это делать. Пригласите соседа, пусть он тоже присутствует.

Далее вам надо оценить убытки от залива. Например, стоимость восстановительного ремонта. Сделать это можно любым способом, в том числе обратившись в любую строительную фирму, которая занимается таким ремонтом. В суде если возникнет спор, возможно, придется делать судебную экспертизу, но предварительно достаточно просто оценить стоимость ремонта «на глаз».

Что касается прошлого залива, то поскольку доказательства у вас есть, вам тоже стоит примерно оценить убытки от него.

Ну а далее излагаете в письменном виде свои требования по размеру компенсации и вручаете соседу под подпись. Не «заламывайте» слишком большую сумму, возможно, удастся договориться.

Если не реагирует — предъявляете иск в суд.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Добрый день! Вот в таком виде подала исковое заявление:

Исковое заявление

«06» февраля 2017 года Абдурагимов Тагир Магомедович, собственник квартиры №77 по ул.777777777777, дом 8-Б, которая расположена над нашей квартирой, залил нашу квартиру (№77). Доказательством факта залива квартиры является акт Управляющей компании №15 г.Махачкалы №б/н от 06.02.2017г., согласно которого установлено, что собственник квартиры №77 виновен в заливе нашей квартиры (№77). Сумма ущерба согласно заключению Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17 составила 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

До этого, он ранее затапливал нас неоднократно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст.98,100,131 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в пользу истца сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

2. Взыскать в пользу истца сумму уплаченной им госпошлины в размере 700,0 (семьсот рублей) за исковое заявление ;

3. Взыскать в пользу истца - расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей),и услуг адвоката Асадулаева Х.А. в сумме 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей).

Приложение:

1. Акт №б/н от 06.02.2017г., составленный Управляющей компанией №15 г.Махачкалы;

2. Заключение Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17; Квитанция №01532 от 09.02.2017г. за заключение;

3. Соглашение с адвокатом Асадулаевым Х.А. от 07.03.2017г.

4. Чек по операции Сбербанк онлайн от 14.03.2017г. №1703560 – уплата госпошлины за исковое заявление.

__________________________________

В ответ ответчик направил возражения на исковое заявление. Прикреплено ниже.

Подскажите пожалуйста, что дальше делать, на чем настаивать...? Прав ли он? Есть ли у меня перспектива выиграть суд?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лейла! Основные этапы: 1) обратиться в ЖЭК (управляющую компанию, ТСЖ, пр.) за составлением акта о заливе; 2) с этим актом на руках обратиться в оценочную организацию за составлением сметы восстановительного ремонта; 3) на основании подготовленной сметы составить исковое заявление о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. Смета нужна, т.к. взыскивать Вы будете с ответчика конкретную сумму, которая и будет указана в этой смете.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Добрый день! Вот в таком виде подала исковое заявление:

Исковое заявление

«06» февраля 2017 года Абдурагимов Тагир Магомедович, собственник квартиры №77 по ул.777777777777, дом 8-Б, которая расположена над нашей квартирой, залил нашу квартиру (№77). Доказательством факта залива квартиры является акт Управляющей компании №15 г.Махачкалы №б/н от 06.02.2017г., согласно которого установлено, что собственник квартиры №77 виновен в заливе нашей квартиры (№77). Сумма ущерба согласно заключению Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17 составила 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

До этого, он ранее затапливал нас неоднократно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст.98,100,131 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в пользу истца сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

2. Взыскать в пользу истца сумму уплаченной им госпошлины в размере 700,0 (семьсот рублей) за исковое заявление ;

3. Взыскать в пользу истца - расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей),и услуг адвоката Асадулаева Х.А. в сумме 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей).

Приложение:

1. Акт №б/н от 06.02.2017г., составленный Управляющей компанией №15 г.Махачкалы;

2. Заключение Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17; Квитанция №01532 от 09.02.2017г. за заключение;

3. Соглашение с адвокатом Асадулаевым Х.А. от 07.03.2017г.

4. Чек по операции Сбербанк онлайн от 14.03.2017г. №1703560 – уплата госпошлины за исковое заявление.

__________________________________

В ответ ответчик направил возражения на исковое заявление. Прикреплено ниже.

Подскажите пожалуйста, что дальше делать, на чем настаивать...? Прав ли он? Есть ли у меня перспектива выиграть суд?