Может ли директор лесхоза голословно обвинять в краже дров?

Живем возле лесхоза на территории находятся дрова .Территория не охраняется как следует сегодня подходи начальница и в грубой форме предупреждает что мы как будто причастны к краже дров с территории ( мы выписывал дрова в этом же лесхоз осенью 2куба).Я спросила на каком основании вообще она ко мне пришла он мне про какие-то следы .У меня вопрос может ли вообще директор заниматься какими либо расследованиями и голословно обвинят меня в чём бы то ни было. ?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расследованиями преступлений могут заниматься только компетентные органы (следователи и дознаватели МВД России, ФСБ, Следственного комитета РФ).

Начальница только может предполагать, кто именно совершил хищение и обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ.

Также нелишним будет ей объяснить, что за клевету и заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 128.1, 306 УК РФ соответственно.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию на клевету и угрозы. Директор никакими следственными действиями заниматься не вправе.