Подача заявления на развод по месту фактического проживания

Может ли муж(офицер) подать заявление на развод по месту своего фактического проживания, брак зарегистрирован в другом городе,где живём мы с ребёнком?

, Тамара, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тамара!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
ст. 29 ГПК 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если только по состоянию здоровья и при предоставлении им подтверждающих документов суду. А так по месту жительства ответчика.

С уважением, А.А. Сарайчук

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тамара! Если Вы проживаете совместно с ребенком, то вариант подачи Вашим супругом иска по своему фактическому месту жительства, указанный в ч.4 ст.29 ГПК РФ (о чем указали коллеги), действовать не будет, по своему месту жительства иск можете подать Вы, т.к. ребенок находится с Вами. Ваш супруг может подать иск только с соблюдением общих правил подсудности, т.е. по месту жительства ответчика (в данном случае — Вашему).

С уважением, А.Д.Руслин.