Порядок межевания дачного участка и последствия несвоевременного размежевания?

здравствуйте, из вашей статьи получается, что если не сделать межевание, то у меня больше шансов,что у меня не отнимут землю муниципалы. и второй вопрос через 30 лет, мой ребенок вообще не сможет вступить в наследство этого участка или он должен будет его отмежевать, а потом вступить?

, Ольга, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

О какой статье Вы пишете я не знаю. Такой статьи я не писал. Отвечу Вам по существу вопроса.

Чтобы размежевать (определить границы) Вашего участка, Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он произведет межевание (за плату), составит межевой план. С документами, подтверждающими правомерность пользования Вами земельным участком, своим личным паспортом Вы обращаетесь в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого обращаетесь с регистрационную палату, где регистрируют за Вами право собственности.

По наследству может быть передано только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Следовательно, если право Вашей собственности на землю не будет зарегистрировано, Ваш ребенок вступить в наследство не сможет. Ему придется обращаться в суд, чтобы установить право Вашей собственности. Также придется ему проводить межевание, получать кадастровый паспорт.

После регистрации за Вами права собственности никто землю у Вас не отберет, кроме случаев по государственной надобности.