Какая встречная ответственность грозит потерпевшему, который пострадал в драке?

Добрый день, подскажите, по сложившейся ситуации: мы отдыхали в кафе, конечно все изрядно выпили, несколько раз наша компания пересекалась в словесной перепалке с другой,после оскорблений и выяснения отношений в итоге произошла драка, в результате которой пострадал человек, мы вызвали полицию, дали показания, сняли побои и подали заявление о выяснении причин. Что может грозить нам встречными обвинениями?

, Татьяна Печникова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут следует понимать что с вашей стороны было сделано, были ли причинены телесные повреждения либо порча имуществу. Исходя из таких условий возможно будет определит что вас может ожидать

С уважением Александр

Татьяна Печникова
Клиент, г. Москва

С нашей стороны были только словесные перепалки, а также ответы на оскорбления - оскорблением возможно и в нецензурной форме. Еще человек который нанес удар является руководителем данного заведения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если оппоненту также были причинены телесные повреждения, то он может обратиться с заявление о совершении в отношении него преступления в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Квалификация действий будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствие) у него вреда здоровью и степень его тяжести.

Ну и конечно же должен будет решаться вопрос о необходимой обороне или превышении ее пределов в соответствии со ст. 37 УК РФ.

Все будет зависеть от показаний очевидцев и участников произошедших событий.

Если с Вашей стороны физическая сила не применялась, то максимально Вас могут привлечь только к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Татьяна Печникова
Клиент, г. Москва

а если сейчас, участковый спрашивает, что ситуация может обратиться против вас, и предлагает забрать заявление? в чем тогда может быть риск, если наряд полиции вызывали мы, побои у нас и оскорблениях с их стороны также зафиксированы видеосъемкой на телефон? на что можно сослаться норму закона при разъяснении обстоятельств дела. Если сейчас отозвать заявление можно ли повторно в течение 2-х лет подать его на возбуждение?