Наследование при наличии брачного договора

Мы с женой составили брачный договор три года назад. Сейчас я в тяжелом состоянии в больнице, хотел бы что бы все имущество принадлежащее мне было разделено поровну между моими детьми. Что Я должен сделать? Если не будет завещания, как будет делиться наследство?

, Олег, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Чтобы ваше имущество досталось в равных доля только детям, необходимо составить завещание либо договор дарения (правда, в этом случае дети станут собственниками еще при вашей жизни).

При отсутствии завещания наследуют супруг, дети и родители в равных долях.

Надежда Шаврак
Юрист

Олег, здравствуйте!

Дополню коллегу.

Если Ваша супруга нетрудоспособна (инвалид или пенсионер), то она имеет право на обязательную долю в наследстве, в случае составления Вами завещания. Проще говоря, если вы завещаете имущество детям, а жена пенсионерка или имеет справку об инвалидности, то она «вклинится» в это завещание.

И еще. Какой режим собственности выбран вами с супругой при составлении брачного договора? Если есть какое-то имущество, право собственности на которое договором не определено как раздельное, то на совместно нажитое имущество супруга имеет право получить свидетельство на 1/2 долю.