Как банк может продать долг без моего согласия в процессе погашения долга?

Добрый день!Мой муж в 2012 году в январе взял кредит ,в июне 2013 г попал в аварию и в октябре нам нечем стало платить кредит ,брали 40000 по кредиту и 10000 на карточке в сбербанке .В мае 2014 году возобновили платить по исполнительному листу долг составлял 35 000 и 5 900 по карте сбербанк по 1000 руб в месяц мы заплатили 10 месяцев в марте 2015 года нам сообщили судебные приставы что надо пока прекратить платить и в мае 2015 года вернули на книжку 6 000 ,с тех пор была тишина .В июне 2016 года долг по карте полностью был списан 5900,а вот в январе 2017 года прислали исполнительный лист но уже долг не перед сбербанком а перед частным лицом долг составил 42000 .Подскажите как это может быть ? и почему наш долг перепродали если мы платили 10 месяцев чеки есть и до аварии 1,5 года ,на данный момент муж работает один я беременна 5 ребенком и 4 детей несовершенно летних мы все на его иждивении .как нам быть и как поступить мы не можем понять ? и по какой причине банк продал долг когда за него платили ,подскажите куда нам обратиться что бы понять ,на каком основание перепродали долг частному лицу

, Наталья, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк мог в судебном порядке изменить стороны по испонительному производству.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52]
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
в январе 2017 года прислали исполнительный лист но уже долг не перед сбербанком а перед частным лицом долг составил 42000.Подскажите как это может быть? и почему наш долг перепродали
Наталья

Ваш долг сбербанк продал коллекторскому агенству(в данном случае это видимо оформлено как ип). Согласно гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором

Нужно читать ваш договор, если там нет запрета на передачу права требования долга.

Подскажите как это может быть? и почему наш долг перепродали если мы платили 10 месяцев чеки есть
Наталья

Сам факт оплаты долга не препятствует банку переуступить ваш долг КА, сейчас новый взыскатель произведет замену стороны и будет работать с приставами по взысканию с вас долга согласно исполнительного листа.

как нам быть и как поступить мы не можем понять? и по какой причине банк продал долг когда за него платили, подскажите куда нам обратиться что бы понять, на каком основание перепродали долг частному лицу
Наталья

Учитывая что клиентом банка вы больше не являетесь, там вам информацию никакую не предоставят. Вы можете обратиться в коллекторское агенство за информацией:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Либо можете дать понять коллекторам, что общаться будете только с судебными приставами