Долг, неустойка, спорные моменты

Вопрос: на какую сумму начисляется неустойка по алиментам?

Ситуация:

- иск о неустойке подан 12.2016

- ребенок уже совершеннолетний (с 14.06.15)

- есть долг признанный судом на 10.01.13 (сумма А)

- есть сумма задолженности по алиментам с 13 по 15гг 2 месяца был в неоплачиваемом отпуске (сумма Б).

- ИЛ находился на предприятии с 13 г по 15г.

- есть сумма арестованных счетов за 14 г примерно на сумму равную Б.

- ну и естественно есть платежи от ЗП в размере 70% с 13 по 15 год.

Варианты ответов:

1) Сумма А

2) Сумма Б

3) Сумма А+Б

Срок за который рассчитывается неустойка 3 года?

Ну ли ваш комментарий практиков, кто сталкивался. Благодарен за любую информацию и пояснения по ситуации.

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечу пожалуй частично

если соглашение не было заключено, один из родителей либо лицо, осуществляющее уход за ребенком, может обратиться в суд за взысканием алиментных выплат. А в случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

По срокам: тут сроков нет в отличии о пени, неустойка по СК РФ не имеет сроков, то есть по сути ннустойкуьза каждый день неуплаты можно рассчитывать со следующего дня когда ответчик должен был платить алимкнты.

Сергей
Клиент, г. Москва

допустим, алименты платились с 13 по 15 год без просрочек текущих алиментов и задолженности, дол признанный судом на 13 год уменьшался. Те неустойка на долг до 13 года (сумма А) количество дней неустойки 1094, за вычетом платежей по долгу? Что у всех разное мнение по этой неустойке.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка по правилам должна рассчитываться на каждое обязательство.

Пример:

январь ХХ — подлежит уплате 10 руб. выплачено 5 — неустойка рассчитывается на 5 руб. И так по каждой задолженности.

В вашем случае задолженность подтвержденная вступившим в законную силу решением суда есть самостоятельное требование, расчет неустойки на него идет самостоятельный.

Сумма долга ппо алиментам за 13-15 год, это самостоятельное требование, и следовательно расчет неустойки идет по нему самостоятельный.

В исковом заявлении указанные требования должны быть разделены. Но вообще нужно практически смотреть на все материалы. для объективно оценке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за внятный комментарий. Но вопрос собственно в том, что долг признанный судом на начало 13 года является ли не уплаченными алиментами или это просто долг. Рассчитать неустойку можно только на просроченные платежи начиная с 2013 года?

Ниже приведена методика расчета задолженности для СПИ.

Порядок расчета задолженности по алиментам 5.1. Расчет размера задолженности по алиментам В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.
Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.
При расчете задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).
В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В данном случае, что ребенок является совершеннолетним, не играет роли, так как задолженность образовалась еще в предыдущие годы, а так же имеется исполнительный лист с 2013 года. По моему мнению, неустойка будет рассчитываться по сумме А Б. Так как неустойка по своей природе представляет собой определенную законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Если должник что-то платил, то сумма А уменьшалась, во время неоплаты образовалась сумма Б. Поэтому неустойка складывается из остатков суммы А и Б. Но для точного ответа нужно смотреть решение суда по алиментам.

Сергей
Клиент, г. Москва

те вы считаете, что неустойка рассчитывается с момента возникновение первого долга (сумма А) и до сего дня за каждый день просрочки? Даже если чисто математически посчитав ее нельзя выплатить? нельзя вычитать от дохода более 70%. те если ее платить из ЗП по 70% она все равно будет нарастать быстрее. Что то совсем запутали.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Неустойка начисляется на сумму задолженности по алиментам за последние 3 года. Поскольку задолженность не всегда является постоянной, неустойка начисляется на каждую сумму задолженности. Задолженностб определяется судебным приставом-исполнителем путем вынесения постановления. Неустойка не начисляется после уплаты суммы задрлженности и уменьшается с момента частичного погашения. Согласно ст.113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Москва

что вы все не про то! ст 113 знаю хорошо! Спасибо. У меня 2 суммы задолженности по алиментам! до 13 года и с 13 по 15. Первая признана судом, а не СПИ. является долгом. Попадает ли сумма долга по алиментам под 3 года или нет? Со второй понятно, вернее не понятно, т.к я работал, но пару месяцев был в неоплачиваемом отпуске, были семейные обстоятельства. СПИ начитал задолженность по ним.