Как приостановить производство по делу и признать договор цессии недействительным?

Встаем в реестр кредиторов застройщика-банкрота на передачу жилого помещения-квартиры. Она приобретена у подрядчика по договору цессии, сейчас требуют справку от подрядчика (третьего лица) об отсутствии задолженности перед застройщиком. Он в судебное заседание не является. Доказать ничего не можем, у временного управляющего нет ничего, были проблемы с передачей документов. Можно ли в росреестре в регистрационном деле запросить такую справку?должна она там остаться? и мы хотим подать в суд параллельно на подрядчика о призанрании договора цессии недействительным (или ничтожным?) вследствие отстутствия подтверждения остутствия задолженности. (с ним расчеты велись квартирами, возможно наша квартира оформлена до сих пор на него (запрос в ЕГРН сделали-ждем.). Является ли подача заявления в суд основанием для приостановления производства по делу?

, Надежда, ст. Седельниково
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со ст. 58 Закона о несостоятельности (банкротстве)

Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:
обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.
2. В случае приостановления производства по делу арбитражный суд не вправе принимать судебные акты, предусмотренные статьей 52 настоящего Федерального закона.
3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В процессе рассмотрения дела о банкротстве не допускается обращение в суд с требованиями к должнику с заявлениями вне возбужденного дела о банкротстве.

Соответственно, вы вправе в процессе рассмотрения банкротного дела оспаривать сделку по приобретению подрядчиком квартир у застройщика.

Цитата: «Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника».

Вместе с тем, оспаривание сделок в рамках дела о банкротстве не приостанавливает производство по делу о банкротстве.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

нам сказали можно обратиться в сою с заявлением о признании договора недействительным, потому как первый участник он просто дольщик по документам, никаикх подтверждений того что он являлся подрядчиком нет.