Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Квартира приобретена моим мужем, находясь со мной в браке путем ипотечного кредитования. Сделка оформлена в 2016 между мужем и моим отцом. Ипотека офлрмлена только на мужа. Так как мой муж пользовался вычетом по НДФЛ, смогу ли я воспользоваться вычетом за квартиру согласно семейного кодекса?

, Ольга, г. Чайковский
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей
собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ),
поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

— вычет может целиком получить супруг (тот, на кого оформлено право собственности). Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.
— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности путем подачи заявления о распределении вычета.

Но в Вашем случае возникает вопрос признания Вас и Вашего отца взаимозависимыми лицами по ст. 105.1 Налогового кодекса РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Ст. 105.1 НК РФ

11) физическое лицо, его супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и
подопечный.

В связи с чем существует риск отказа налоговым органом в получении Вами имущественного вычета.