Можно ли получить налоговый вычет сразу по нескольким сделкам с недвижимостью?

Добрый день, подскажите могу ли я получить налоговый вычет с купленной квартиры, и с покупки квартиры и с % по ипотеке? или только с чего то одного?

, Яков, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите могу ли я получить налоговый вычет с купленной квартиры, и с покупки квартиры и с % по ипотеке? или только с чего то одного?
Яков

Яков, добрый день! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Вы можете получить имущественные налоговые вычета как при приобретении жилого помещения так и с фактически уплаченных процентов по целевому кредиту на приобретение данного жилья при условии что ранее не воспользовались указанным правом

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, можете.Согласно п.3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

А согласно п.4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если ранее Вы не обращались за получением имущественного вычета, Вы вправе обратиться за получением вычета и по расходам на приобретение квартиры и по расходам на уплаченные проценты по ипотеке.

Порядок получения вычета подробно изложен на сайте Федеральной налоговой службы:

www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Декларацию 3НДФЛ Вы можете заполнить либо на бумажном носителе либо путем заполнения специальной программы, которую можете скачать с сайта налоговой: www.nalog.ru/rn54/program//5961249/