В чей собственности машина, если для оформления займа оформлялся ДКП и договор лизинга?

Добрый день! я фактически взял займ на сумму 100000 руб под залог ПТС, но юридически данная услуга была оформленная следующим образом (я по договору купли продажи продаю автомобиль компании за сумму 100000 руб, далее компания заключила со мной договор лизинга и передала мне автомобиль в аренду) и это все только на бумаге. У них осталась ПТС с моей подписью. Я потерял работу и не могу заплатить по займу, я готов продать автомобиль и оплатить им 100000 + проценты. Они говорят вези автомобиль либо деньги. подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? я боюсь что у меня заберут автомобиль который стоит 500000 руб, а займ я брал всего 100000.

, Андрей, г. Хабаровск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, надо смотреть Ваш договор. Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Арендодатель выкупил автомобиль у Вас, чтобы сдать Вам его в аренду?

Здесь есть признаки притворной и мнимой сделки.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток!

news.ners.ru/mnimaya-sdelka-s-nedvizhimostyu-samyy-rasprostranennyy-sposob-ukhoda-ot-dolgov.html

Мнимая сделка – это договор, который оформляется только для вида, т.е. для посторонних лиц он как бы существует и имеет юридическую силу, составляется на бумаге, при этом сами его стороны понимают и намеренно исходят из того, что никакого результата по сделке для них не возникает. Новый собственник становится таковым лишь номинально, действительным же владельцем имущества, как и прежде, является первоначальный собственник.

подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации
Андрей

только через суд! если признают данную сделку НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ст. 166 ГК РФ