Покупка земельных долей

Земельный участок сельхозназначения выделен по 1/4 доле, я участок покупаю у всех 4 дольщиков могу я составить договор в простой письменной форме, у нотариуса договор стоит 30 тысяч берут от кадастровой стоимости я участок покупаю дешевле чем должен заплатить нотариусу, у нас в деревне цен таких нет, может как то можно обойти нотариуса помогите.

, Наталья, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Покупка земельных долей является одним из случаев, когда общее правило о нотариальном оформлении не применяется.

Вы вправе составить договор в простой письменной форме на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Без нотариуса не получиться так как ст. 42 ФЗ 218 предусматривает обязательное нотариальное удостоверение до регистрации.
Бровченко Виталий

Для сделок с земельными долями Федеральный закон 218-ФЗ предусмотрел исключение из правила.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для Вашего договора нотариальная форма не обязательна. Достаточно простой письменной формы.

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Без нотариуса не получиться так как ст. 42 ФЗ 218 предусматривает обязательное нотариальное удостоверение до регистрации.

Вам важно помнить что раз вы не дольщик данного участка Вам необходимо соблюсти преимущественное право на приобретение данного участка государством ст. 8

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

С Уважением, Виталий.

Для сделок с земельными долями Федеральный закон 218-ФЗ предусмотрел исключение из правила.
Мысовский Виталий

согласно п. 1 ст. 42. ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает исключение для «сделок по отчуждению земельных долей»

согласно пункту 1 ст 15 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В описанном Вами случае речь скорее всего идёт о долях в праве на выделенный земельный участок в счёт таких долях и исключение предусмотренное п. 1 ст. 42 ФЗ № 128 на него не распростроняется и сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не произведение удостоверения сделки влечёт её недействительность и как следствие Вам не произведут регистрацию Вашего права в Росреестре.

С уважением.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 1 ст. 42. ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Сделка не требует нотариального удостоверения. Достаточно договора в простой письменной форме.