Как взыскать задолженность по зарплате с ликвидирующегося предприятия?

Здравствуйте! Работала в ООО, была задержка зп около 3 месяцев. При увольнении (сентябрь 2016) со мной не рассчитались и долг составил около 100 т.р. В течении месяца выплатили 25000 руб. и больше выплат не было. Подала заявление в прокуратуру через их сайт. Завели дело, выявлены нарушения и подали от моего имени заявление в суд. Сотрудница прокуратуры, что занимается моим делом, сообщила что есть предписание на взыскание задолженности с предприятия. Работодатель отказывается платить, предприятие ликвидирует. Денег нет (счета арестованы), имущества тоже нет. Больше никакую информацию в прокуратуре мне не предоставляют. Узнала, что ген.директор уволилась в январе 2017. Неужели с неё теперь ничего нельзя взыскать? Что можно сделать, чтобы попытаться получить свои деньги?

Уточнение от клиента

Ген.директор является учредителем предприятия. Она назначена, а не принята, как другие сотрудники

, Галина, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш долг по зарплате относится не на директора, он такой же работник, а на само предприятие, которое с Ваших слов ликвидируется. Однако, Вы не указали в какой форме ликвидируют Ваше предприятие. Если это процедура банкротства, то Вам прежде всего надо это узнать об этом на сайте арбитражного суда. Там же узнаете в какой стадии проходит нынешнее банкротство. Если в стадии наблюдения и не прошел месяц с момента опубликования сведений о банкротстве, то Вы, заявив в АС о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов, можете войти в совет кредиторов и участвовать в нем. Напоминаю, что требований по заработанной плате влючаются в первую очередь удовлетворения.

Если сам директор является учредителем, то можно заявить субсидиарную ответственность в процедуре банкротства, как лицу, которому было полностью подконтрольно Ваше предприятие. Но это уже намного потом, а сначала установите способ ликвидации предприятия указанным выше путем, чтобы не пропустить сроки, а их в процедуре банкротства очень много и они имеют существенное значение.

Либо, чтобы не терять времени, обратитесь в суд с требованием взыскания задолженности по зарплате, куда предъявите предписание прокурора в обоснование своих доводов. Хотя, его можно сразу предъявить в АС по делу о банкротстве.