Смогут ли жильцы оспорить установку пандуса, осуществленную по гос программе?

Добрый день . Ситуация обратная .Установили пандус по гос. программе ( В ДОМЕ ПРОЖИВАЕТ ИНВАЛИД КОЛЯСОЧНИК ГОЛОСОВАНИЕ ПРОХОДИЛО ОПЛАТА 0.1% СО СЧЁТА ДОМА 210.70 РУБЛЕЙ ) теперь жители 1 этажа пытаются оспорить так как пандус проходит под окнами(90 см от стены дома ) по цветнику .

, АНДРЕЙ ЛЕЖЕПЕКОВ, г. Тольятти
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Монтаж пандуса был сделан по регламентам, которые согласовали.

Если кто-то против уже возведенного пандуса, то опять же демонтаж пандуса ведет, к нарушению прав инвалида — ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» невозможности посещать или покидать жилье.

Для установки пандуса у УК должны быть получены разрешения на установку такого пандуса. Если они есть, и одновременно это нарушает другие права. То необходимо провести опять голосование, принять решения как баланс для всех сторон не оставляя инвалида без возможности покинуть или попасть в квартиру. И потом в разрешительную документацию внести изменения относительно принятого решения. Важно понимать, что бы ни чьи интересы не нарушались. Договоритесь об откидном пандусе.

Добавлю. СП 59.13330 – устанавливает требования для доступности зданий маломобильным группам населения.http://base.garant.ru/70158682/

АНДРЕЙ ЛЕЖЕПЕКОВ
Клиент, г. Тольятти

а кто вернет 99,9 % государству и как если сегодня не нужен а завтра понадобится или пока будем принимать решение инвалид переедит в другой дом