Нужно ли согласие соседей для продажи доли в частном доме, если она изолирована?

Здравствуйте. Хочу продать 1/3 дома, являюсь собственником. Моя часть изолирована от остальных соседей, имеет отдельный вход. Нужен ли письменный отказ соседей от покупки?

, Глеб, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Безусловно требуется отказ всех собственником, данного частного дома, от права преимущественной покупки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу продать 1/3 дома, являюсь собственником. Моя часть изолирована от остальных соседей, имеет отдельный вход. Нужен ли письменный отказ соседей от покупки?
Глеб

Если доля не выделена в натуре, то требуется и оформляться продажа должна у нотариуса, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.