Законно ли банк полностью удерживает детские пособия в счет долга по кредиту?

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет право банк снимает все100% детские пособия и справки принимать отказываются на то что это детские пособия что делать и как вернуть деньги . Спасибо

, Ольга, г. Татарск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Если банк списывает все денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то Вам необходимо написать претензию с требованием возвратить денежные средства, являющиеся детскими пособиями, на Ваш банковский счет.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если банк не осуществит возврат денежных средств, Вы вправе написать жалобу в Банк России cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint, а также обратиться в суд с иском о признании действий по списанию денежных средств неправомерными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
По данному вопросу есть положительная практика Верховного суда