Земля в аренде, хочу на этой земле построить дом

у меня есть земельный участок но он в аренде я хочу на этой земле построить дом под мат капитал что мне для этого надо

, зоя,
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изначально надо понимать, кто собственник этого участка. Данную информацию вы можете получить из своих документов на аренду. Далее вы можете обратиться к нему письменно с предложением о приобретении данного участка. В случае невозможности его предоставления лично в двух экземплярах (один из них остается у вас с отметкой о принятии). Либо направьте по почте с уведомлением. По уведомлению на сайте почты России вы можете отслеживать свое письмо. Также стоит отметить, что вы имеете преимущественное право покупки на данный участок.

В дополнение к мнению уважаемого коллеги.

Для начала нужно смотреть разрешенное использование земельного участка. Если оно «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «для садоводства», то вы вправе строить там индивидуальный жилой дом.

Срок договора аренды не должен истечь на момент окончания строительства.

Для этого вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве, затем получить положительный ответ от местной администрации, построить дом, отправить уведомление о законченном строительстве, затем и тут получить положительный ответ от местной администрации.

Потом нанять кадастрового инженера, составить технический план, и представить его в Росреестр через МФЦ. Впрочем, местная администрация может сделать это и за вас.