Арест счета куда поступает детское пособие

с 2013 года было открыто ИП,но так и не работало,отчеты никакие не отправлялись никуда,в декабре 2016 года ИП закрыто.С 2015 года арестовывают счет куда поступает пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет.

Возможно ли вернуть ранее списаные выплаты пособия?

и что делать с долгом если я нахожусь в декретном отпуске по узоду за детьми и дети еще не ходят в детской сад?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория, в соответствии с пп. 12 ч. ст. 101 Федерального закона 02.10.2007 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Можно попробовать вернуть ранее списанные денежные средства — напишите заявление приставу — исполнителю если пристав -исполнитель отказывает — идите на прием к старшему судебному приставу — исполнителю (руководитель).

Подводные камни — Вы скорее всего не уведомляли пристава о том, что денежные средства это пособия.

Необходимо собрать доказательства того, что эти денежные средства являются пособием( выписка из банка).

Кроме того важно понимать в связи с чем возбуждено исполнительное производство.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

уже не один раз ездила к приставу снимать арест.на счет возврата средств мне сказали что я могу написать заявление но как показывает практика средства не возвращают.на той неделе снова наложили арест,но я еще не успела снять его,а сегодня пришло пособие,в марте будет последняя выплата пособия.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

исполнение возбуждено по причине того что я не отправляла отчеты о деятельности которая не велась,т.к.находилась и назожусь в декретном отпуске.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
уже не один раз ездила к приставу снимать арест.на счет возврата средств мне сказали что я могу написать заявление но как показывает практика средства не возвращают.на той неделе снова наложили арест, но я еще не успела снять его, а сегодня пришло пособие, в марте будет последняя выплата пособия.
Виктория

Вам нужно понять как действует механизм взыскания через приставов.

Они взыскивают с вас денежные средства и перечисляют их взыскателю, в данном случае в пенсионный фонд. Даже если вы напишите заявление и пристав захочет пойти вам навстречу, вернуть деньги все равно не получится, так как они уже находятся на счете Пенсионного фонда. Вам тут все советуют обратиться к старшему судебному приставу, но и он не может по своему желанию снимать деньги со счетов Пенсионного фонда. Есть только один выход: сначала подать досудебную претензию в адрес взыскателя(ПФР) о возврате неправомерно взысканных с вас денежных средств:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

вы получите отказ, так как собственно ПФР ничего не нарушал, он лишь получил деньги от службы ФССП согласно решения суда. После этого подаете в суд, прикладываете ответ из ПФР и далее в судебном порядке добиваетесь возврата вам непрвомерно взысканных удержаных средств