Может ли предприниматель перейти на ПСН и встать на учет в ПФР не по месту прописки?

Здравствуйте!

Ситуация такова: имею Калининградскую прописку, однако постоянно проживаю на территории Московской области. Приехал по месту прописки, подал документы на оформление ИП. В дальнейшем требуется переход на ПСН. Могу ли я сделать это не по месту прописки, а в Московской области? Аналогичный вопрос и по постановке в ПФР.

Благодарю!

, Сергей, г. Калининград
Юлия Майфет
Юрист, г. Москва

регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя происходит по месту его жительства. По такому же принципу надо вставать на учет и во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС.

Если предприниматель в другом регионе ведет деятельность, попадающую под ПСН, ему следует подать в налоговую инспекцию города, в котором ведется деятельность два заявления: Заявление о постановке на учет; Заявление на получение патента.

Без постановки на учет в другом субъекте РФ, индивидуальный предприниматель не сможет получить патент. Согласно п.5 ст.346.25.1 НК РФ, патент будет действовать только в том регионе, на территории которого он получен. Если ИП хочет вести деятельность еще и в других городах, то в каждом городе он должен получить патент. Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то патент ему следует получить на каждый вид деятельности.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Задал этот же вопрос на официальном сайте ПФР, сказали что можно и не по месту приписки. Кто прав?)