Как избежать штрафа за просрочку замены паспорта на месяц?

Здравствуйте!

Насколько я понял, я должен был поменять паспорт до 9 января этого года по достижению 20-летнего возраста, но не успел, так как учёба отняла много времени (я студент), а после начались новогодние праздники.

Может ли это послужить достаточным основанием для смягчения или отмены наказания по статье 19.15 Ко.АП РФ?

, Айдар, г. Уфа
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Айдар!

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 лет, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.

Но срок, который обозначен выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:
10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:
правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Статья 4.3 КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:
привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;
совершение правонарушения группой лиц;
повторное совершение аналогичного правонарушения;
совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.

Статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.
И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Срочно подавайте документы на регистрацию! Ии удачи Вам!