Если я плачу алименты на ребенка жене, должен ли я еще чем нибудь помогать?

Я исправно плачу алименты на ребенка. Жена звонит мне и говорит, что надо ребенка в больницу свозить к врачу. Она говорит, если я у ребенка папа, то должен помогать. Я помогаю, но когда финансы позволяют, а если денег нет, то я ни как не могу помочь.

, Олег, п. Игра
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Законом это не предусмотрено, у Вас обязанность только платить алименты в установленном размере. По поводу давать больше денег, это уже Ваша личная инициатива может быть.

С Уважением!

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый вечер! В ст.61 Семейного кодекса РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Здесь скорее моральная сторона обязательств, выплатой алиментов помощь в воспитании детей не заканчивается. Общайтесь как можно больше с ребенком, оказывайте любую посильную помощь! Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только при определенных обстоятельствах, согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.