Сохранение собственности при продаже и покупки жилья

Здравствуйте! Моя дочь имеет в собственности квартиру. Сейчас она вышла за муж и у них есть ребёнок. Дочь хочет продать свою квартиру и купить себе квартиру в другом районе, ближе к родителям. Нас интересует вопрос, сохранится личная собственность дочери на квартиру или это переходит в общую совместную собственность с мужем? Спасибо.

, Шамгул Ахматнабеевич, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дочь покупала квартиру до брака (или подарили ит.п) и сейчас она ее продаст и купит, находясь в браке другую, то по закону она становится совместной собственностью супругов. Но для того, чтобы этого не произошло, дочери надо в обязательном порядке сохранить все документы сейчас от продажи квартиры. Интересует именно реальная стоимость за которую она ее продаст и сколько вложит в новую.
Если она продаст за 2 млн, а купит за 3 млн. то муж будет иметь право на часть квартиры стоимостью 500 тыс.
А если продаст за 2 и купит за 2 то при сохрании документов, если муж будет претендовать на квартиру — она через суд сможет доказать, что это ее личная собственность.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет доказано, что квартира будет куплена за счет средств от продажи старой квартиры, то такая квартира не будет совместной собственностью, а будет принадлежать именно дочери

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

По общему правилу (если не составлен брачный договор, которым можно изменить законный режим имущества между супругами), согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Возникает вопрос — что считать имуществом, нажитым супругами во время брака (общее имущество супругов)? Исходя из положения п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Следовательно, решающее значение для определения приобретенного имущества в качестве общего имущества супругов, а значит принадлежащего на праве совместной собственности, является приобретение его в браке и за счет общих доходов.

Таким образом, если даже имущество приобретено при браке одним из супругов, но за счет личных средств данного супруга, то есть не на общие средства (согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ — кимуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)), такое имущество будет единоличной собственностью супруга, приобретшего его. Для этого необходимо иметь все финансовые и иные (собственно договоры) документы, подтверждающие, что приобретенная уже в период брака квартира была оплачена средствами за счет продажи личной квартиры (приобретенной до брака).

П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).