Что делать, если соседи запрещают курить на лестничной клетке?

Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по своему вопросу.

Я живу в общежитии. Дом не большой. . В основном живут люди пожилого возраста. Моих соседей не устраивает, что я выхожу курить в подъезд на место, где курит весь дом. Дело в том, что мне говорят,мол, я не живу в их блоке и по этому я должен курить в другом месте. Я начал ходить курить на лестничную клетку, где мне тоже делают замечания и сказали не курить. Так же, соседи жалуются, что я по ночам выхожу говорить по телефону в подъезд, хотя делаю это шепотом. Угрожают звонками хозяину моей квартиры( я ее снимаю). И хозяин мне сказал, чтобы этого больше не повторялось, либо он меня выгонит.

Уточнение от клиента

соседи жалуются, что я по ночам выхожу говорить по телефону в подъезд, хотя делаю это шепотом. Угрожают звонками хозяину моей квартиры( я ее снимаю). И хозяин мне сказал, чтобы этого больше не повторялось, либо он меня выгонит.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В местах общего пользования многоквартирных домов действительно нельзя курить, только в специально отведенных местах.

Согласно ст.12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Желаю удачи!

соседи жалуются, что я по ночам выхожу говорить по телефону в подъезд, хотя делаю это шепотом. Угрожают звонками хозяину моей квартиры( я ее снимаю). И хозяин мне сказал, чтобы этого больше не повторялось, либо он меня выгонит.
Дмитрий

главное, чтобы вы не превышали пределов шумности для жилых помещений, иначе можете быть привлечены к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Слышимость часто в подъездах хорошая, обычно если кто-то разговаривает на лестничной площадке в квартире хорошо слышно. Это доставляет неудобства, а пенсионеров то вообще наверно злит. Просто в следующий проверьте пусть кто-нибудь говорит в подъезде, а вы оставайтесь в своей квартире и вы поймете действительно как слышно.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта