Как подать на алименты, если не могу предоставить справку о составе семьи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотела подать на алименты, требуется справка о составе семьи. Не могу её предоставить т.к. домовая не на руках, в суде. Обратилась к участковому за справкой, он не дал, сказал она даётся только по ходатайству суда... Правомерно ли это? Может ли суд принять заявление и отправить запрос?

, Татьяна, г. Омск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Справка о составе семьи в такого рода судебных спорах нужна для доказывания того, что дети проживают с Вами. Ее наличие среди доказательств крайне желательно, но не обязательно Вариантов в Вашем случае два:

1. Попытаться доказать факт совместного проживания с детьми при помощи иных доказательств (допустим, акт обследования жилищно-бытовых условий);

2 Об этом варианте Вам сказал и участковый — составить ходатайство об истребовании доказательств, в котором просить суд запросить указанную справку у участкового и передать ходатайство в суд вместе с исковым заявлением. Впоследствии суд выдаст Вам запрос и Вы получите справку.

Ваше право заявить такое ходатайство предусмотрено в ст.57 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.