Дополнительный вопрос по наследству земельного пая

Здравствуйте. На свой предыдущий вопрос о наследственном разделе земельного пая, я получила такой ответ "В наследственную массу попадает 50% доли мужа. Если есть завещание на дочь, то сын и Вы сможете унаследовать обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, т.к. сын нетрудоспособен, а Вот с Вами вопрос: Вы имеете право на обязательную долю только в том случае, если нетрудоспособны (пенсионерка или инвалид).

от 19 Июля 2013.

Только я не понимаю, что означает обязательная доля и как она делится между мной и нетрудоспособным (недееспособным) сыном моего покойного мужа, от первого брака, тем более, что всё, как опекун, получает его сестра - наследница по завещанию.

, Людмила Чернявская, г. Краснодар
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

добрый день.

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля). Она причитается каждому нетрудоспособному наследнику из незавещанного имущества, а если ее не хватает из завещанного в том числе входящему в число наследников, независимо от очереди.

Людмила Чернявская
Клиент, г. Краснодар

Простите, я писала (не пойму, куда пропала часть текста), что я - пенсионерка и, к тому же, - инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Но я не поняла формулировки Вашего ответа. Нельзя ли всё это сформулировать попроще, то есть "разложить по полочкам"? Что же, всё-таки, причитается мне? Нотариус меня убеждает, что я, как супруга покойного, имею право на половину, а остальное - делится.

получается 3 наследника по закону — вы (супруга), сын и дочь наследодателя. Наследство — 50% процентов земельного пая (из вышеприведенного текста). Есть завещание на дочь. Вы и сын нетрудоспособны. Предположим участок площадью 12 соток (для простоты подсчетов), половина 6 соток, делим на троих, получается 2 сотки досталось бы каждому при наследовании по закону, но в связи с тем, что наследодатель оставил завещание в пользу только одного наследника, остальные двое нетрудоспособных ( вы и ваш сын) получаете по половине того, что бы вы получили при отсутствии завещания и наследования по закону, т.е. по 1 сотке. Надеюсь так будет понятней.