Снос аварийного жилья и право на приватизацию новой квартиры

добрый!

сносят аварийный дом признан в 2013 году. приватизировать не дали. 1 марта заканчивается без платная приватизация.Что будет если новую квартиру дадут после 1 марта.Спасибо

, сергей дюрягин, г. Тюмень
Екатерина Кудряшова
Юрист

Здравствуйте! По всей видимости Ваш дом попадает под программу переселения из аварийного жилья. В том случае, если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, Вы имеете право на получение жилого помещения, соответствующего нормам жилищного законодательства в независимости от наличия или отсутствия права собственности на данное жилое помещение.

сергей дюрягин
Клиент, г. Тюмень

в этом вся и суть если я его не смогу без платно приватизировать на что один раз имею право.

У Вас есть отказ гос органа в приватизации?

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, лицам, чьи жилые помещения в таком доме были предоставлены по договорам социального найма, предоставляется другое жилое помещение, пригодное для проживания на условиях социального найма. К сожалению Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда» не содержит норм, в части продления срока бесплатной приватизации в связи с переселением из аварийного фонда. Поэтому Вы не сможете воспользоваться правом бесплатной приватизации предоставленного Вам другого жилого помещения, взамен изъятого аварийного, если такое жилое помещение будет Вам предоставлено за пределами срока бесплатной приватизации.

сергей дюрягин
Клиент, г. Тюмень

А принят ли закон о продлении после 1 марта 2017 года и для кого о бесплатной приватизации?спасибо

Сергей, в Государственную Думу РФ законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилого фонда в РФ на сегодняшний день не внесен и скорее всего внесен не будет. Это означает, что с 01.03.2017 года норма о бесплатном предоставлении жилого помещения государственного, муниципального жилого фонда лицам, проживающим в таком фонде утратит силу.