Как должны начислять перерасчёт за горячую воду?

горячая вода в квартире 50 градусов. стоит счётчик. как должны начислять перерасчёт за горячую воду и должны ли сделать перерасчёт за водоотведение ? акт о такой температуре составлен.

, Светлана, г. Череповец
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п.5 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Требования к температуре горячей воды:
Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) (Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут) — стандартно 60 градусов.
Допустимое отклонение температуры горячей воды:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
Условия и порядок изменения размера платы за горячую воду:
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Водоотведение от температуры не зависит, поэтому перерасчет за водоотведение делать не должны.

С Уважением, Олег Рябинин.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Олег. Спасибо большое за консультацию. Она мне очень помогла.