Могу ли я не ехать к следователю, если в момент преступления находился в другом городе?

Здравствуйте произошло такое дело, что я находился в другом городе и имеются множество свидетелей а в этот момент произошло нападение на подругу с другого города с которой я говорил по телефону вечером.

Сейчас вызывают в тот город на допрос и что бы взять детализацию моих разговоров общался ли с ней. У меня нет возможности туда приехать это больше 200 км. Предлогал детализацию отправить на почту отказывают. И как же мне всех свидетелей им предоставить что я был дома.

, Иван, г. Отрадный
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
По повестке Вы обязаны явится, иначе следователь вправе организовать привод.
Могу порекомендовать созвониться со следователем, чтобы он направил отдельное поручение в полицию по месту Вашего проживания, где Вас допросит следователь местной полиции, сделает копии необходимых документов и перешлет их. Такое возможно.

Иван
Клиент, г. Отрадный

Я не проживаю в этом городе а на хожусь по работе и проживаю с женщиной. Повестки не было явится туда просто по телефону пригласил.

УПК РФ п.8 ч.2 ст.8. Следователь уполномочен:
давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

Поступите как я Вам написал выше.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Следователь может получить распечатку детализации Ваших телефонных переговоров и без Вашего участия, через суд в порядке, установленном ст. 186.1 УПК РФ.

В тоже время за неявку по надлежащему вызову следователя без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что затраты на дорогу к месту проведения следственных и процессуальных действий в соответствии со ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и могут быть Вам возмещены из средств федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Иван
Клиент, г. Отрадный

Повестки не было, был только ращговор по телефону. При том сначало он не представился кто он, а потом только спустя часа распроса сознался кто он

Если повестки не было, то вызов следователя в соответствии со ст. 188 УПК РФ не является надлежащим. Следовтельно, за неявку Вас не могут подвернуть приводу и наложить денежное взыскание.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И как же мне всех свидетелей им предоставить что я был дома.
Иван

Повестки не было можете не ехать на допрос. УПК установлен порядок вызова на допрос. Это не разговор по телефону.

Место где вы находились во время происшествия значения не имеет. Показания так или иначе следователю нужны и он их получит. Возможно вопросы вам будут не связаны с происшествием на первый взгляд.

Прибыть на допрос или нет без повестки зависит от вас.