Как ответчику подать ходатайство об отсутствии на суде по материальному и моральному ущербу?

Здравствуйте.28.02. 2014 я был осужден по 158.2 статье УК РФ, наказание было 180 часов обязательных работ, гражданский иск заявлен не был. Мне пришла повестка в суд на 07.02.2017 , написано состоится подготовка к судебному разбирательству о возмещении материального и морального вреда в сумме 95000.С материальным ущербом я согласен(45000), но моральный в размере 50000, я считаю это много, и в заявлении написаны стандартные фразы( головные боли, бессоница, давление и т.п.) Я официально не работаю, что может решить суд? Спасибо заранее за Ваши ответы.

Нет желания видеть потерпевшую, возможно ли 06.02.2017написать заявление, чтобы суд прошёл без моего присутствия? И какую можно указать причину неявки, чтобы суд посчитал уважительной

, Игорь, г. Великий Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала ознакомьтесь с исковым заявлением, возможно цена

иска завышена, представите свои возражения, кроме того компенсации морального
вреда при причинении имущественного вреда законом не предусмотрена.

Чтобы рассмотрели без Вас, пишите ходатайство «В связи с
выездом за пределы города по семейным обстоятельствам прошу рассмотреть без
моего участия, иск признаю частично, материальный вред в полном объеме, в
удовлетворении морального вреда прошу отказать в связи с тем, что компенсации
морального вреда при причинении имущественного вреда законом не предусмотрена.
И ссылка на закон внизу.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,
связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Пленум Верховного суда РФ от 20.12.1994 года № 10 в п.4
постановления разъяснил, что объектом неправомерных посягательств являются по
общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от
того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ
защиты.

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях
в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную
общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны,
распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или
лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинением увечья,
иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в
результате нравственных страданий и другое.

Таким образом, возможность компенсации морального вреда при
причинении имущественного вреда законом не предусмотрена.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вы можете написать заявление в суд о рассмотрении гражданского дела без вашего участия, причину указывать не нужно. Что касается морального вреда, то суды как правило требования истцов уменьшают до разумных пределов.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я не советую Вам не присутствовать на судебном заседании. Дело в том, что Вы должны знать ход процесса и успеть вовремя возразить исковым требованиям. Если Вы согласны с материальным ущербом, то можете предложить это потерпевшему. Судья в начале процесса обязан сторонам предложить окончить дело миром. Если будете отдавать деньги в возмещение материального ущерба, обязательно оформите это документально. Что касается морального вреда, то просить истец может всё что хочет. Не факт, что суд удовлетворит это. Моральный вред необходимо обосновать. А именно, необходимо наличие связи между теми заболеваниями, которые указала истица, и совершённым преступлением. Необходимо, при обращении её к врачу, наличие диагноза, который указывал бы, что данные нарушения здоровья приобретены именно в результате преступных действий, наличие рецептов, если она просит взыскать по каким-либо аптечным чекам. Думаю, понимаете о чём я говорю. Я не думаю, что она так тщательно всё обосновала. А в суд идти надо, иначе взыщут с Вас больше чем Вы хотели бы. Возьмите грамотного адвоката, и он всё правильно сделает. Удачи Вам!!!