Как унаследовать квартиру по завещанию, если у наследодателя есть еще наследники?

Добры день!

У меня к вам такой вопрос!!!

От не родного дедушки получил по завещанию квартиру, он умер 4 ноября 2016 года, я сам проживаю в Питере на съемном жилье без регистрации и прописки, насколько я знаю у дедушки было две дочери но он с ними не поддерживал не какой связи , дак вот что сне надо сделать до истечении 6 месяцев что бы отстоять свое право на наследство, и какие документы надо собрать и что заплатить до истечения срока????

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Олег, вам В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти дедушки с заявлением о принятии наследства по завещанию. Перед этим вам необходимо на завещании поставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. У того нотариуса, который его удостоверил, это завещание.

Дочери дедушки могут претендовать на наследство в любом случае. Они могут подать заявления. Если вам завещана только квартира, то они могут унаследовать все остальное.Кроме того, если эти дочери достигли пенсионного возраста или по состоянию здоровья являются инвалидами на день смерти отца, то у них и при вашем завещании будет право на обязательную долю в наследстве. И будете вы собственником не один… Но это все надо выяснять, а сейчас не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
дак вот что сне надо сделать до истечении 6 месяцев что бы отстоять свое
право на наследство, и какие документы надо собрать и что заплатить до
истечения срока????

Олег, Вам необходимо принять наследство в течение 6 мес. с момента его открытия (смерти наследодателя) путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Точную сумму я вам не скажу, поскольку все нотариусы берут плату за услуги правового и технического характера, а стоимость этих услуг иногда в разы превышает гос. пошлину, установленную налоговым законодательством