По какой программе молодая семья может получить жилье, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте,мы молодая семья с одним ребёнком из Лен.области!своего жилья нету.я прописан в однушке,с мамой,братом и сыном.а жена по другому адресу,тоже у родителей!

На какие гос.программы мы можем рассчитывать? И что для этого нужно!

Заранее благодарю! (Михаил 21 год)

, Михаил, г. Выборг
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Молодые супруги могут стать участниками программы молодая семья, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:
Молодые супруги – граждане Российской Федерации.
Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.
Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.
Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.
Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).
Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).
Способы подтверждения платёжеспособности
Важно подчеркнуть, что дотация (субсидия) выдаётся на безвозмездной основе. Однако, юные супруги должны подтвердить, что обладают достаточными доходами или иными денежными средствами, необходимыми для последующей (сверх дотационной суммы) оплаты стоимости приобретаемого жилья.
Сделать это можно следующими способами:
или предоставление копии банковского счёта одного из членов семьи (из любого банка), это может быть также справка, выданная банком;
или предоставление гарантийного, нотариально заверенного, обязательства физического лица или юридического лица о выдаче необходимой суммы после получения участниками программы свидетельства (сертификата) о праве на получение субсидии;
или предоставление копии договора о займе денежных средств и копии квитанции о выплате заёмных средств юридическими или физическими лицами.
Как использовать субсидию, полученную по программе
Материальная помощь, предусмотренная программой, целевая. Она направлена на улучшение жилищных условий, поэтому использовать её можно только в целях решения жилищной проблемы:
строительство дома или покупка квартиры;
участие в долевом строительстве жилого помещения;
первоначальный взнос в жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и регистрация права собственности на квартиру;
погашение задолженности по жилищному кредиту (в т. ч. ипотечному), который был оформлен ранее;
первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита на жильё.
Порядок действий молодых супругов
Чтобы выяснить все требования, необходимые для оформления субсидии (дотации) в своём регионе, нужно обратиться в администрацию того населённого пункта, где зарегистрированы и проживают юные супруги.

1 этап. Прохождение участником программы (семьей) процедуры признания нуждающейся в повышении качества (т.е. улучшении) своих текущих жилищных условий. Заявление и справки формы №9 должны рассмотреть сотрудники отдела по учёту и распределению жилья администрации населённого пункта. Те молодые семьи, которые были ранее поставлены в очередь на улучшение жилищных условий, проходят перерегистрацию.
2 этап. Постановка на учёт и получение соответствующей справки.
3 этап. Процедура подтверждения платёжеспособности молодой семьи. Разумеется, что оба супруга должны иметь стабильные доходы или накопленные денежные средства, поскольку размер дотационной помощи не позволяет полностью решить жилищную проблему.
4 этап. Подача заявления и пакета необходимых документов для участия в гос. программе с говорящим названием «Молодая семья».
5 этап. Выбор жилого помещения, а также банка-партнёра.
6 этап. Получение сертификата на субсидию и заключение договора купли-продажи на жилое помещение.
7 этап. Предоставление полученного сертификата в банк. Открытие банком-партнёром, в свою очередь, банковского счёта, куда поступят денежные средства для участников программы.
Если причитающаяся субсидия (социальная выплата) молодым супругам поступает с её банковского счёта на счёт продавца жилого помещения, то с этого момента семья считается принявшей участие в Программе и исключается из очереди на повышение качества жилищных условий в администрации населённого пункта.
Пакет документов для участия в программе
На 4 этапе потребуется пакет следующих документов:
Заявление в стандартной форме в количестве двух экземпляров.
Копии паспортов супругов.
Копии свидетельств (если они конечно же есть) о рождении детей.
Копия свидетельства (она должны быть) о заключении брака.
Справка о постановке лиц на необходимый учёт (в очередь) по поводу улучшения жилищных условий.
Банковская справка об остатке задолженности по жилищному кредиту или ипотечному договору, если какие-либо договоры были заключены ранее.
Копии документов предъявляются вместе с подлинниками.
После выбора жилого помещения и банка-партнёра (5 этап) молодые супруги предъявляют копии документов на строящееся жильё и копию договора с банком.