Обязательно ли высшее профильное образование для преподавателя музыкальной школы?

Я являюсь преподавателем в музыкальной школе по классу домры.имею среднее специальное образование по профилю и высшее экономическое.обязательно ли для меня получение высшего музыкального образования?директор ссылается на какой-то новый закон,а я и незнаю на какой))

, Надежда, г. Магадан
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющиесреднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

То есть, нет необходимости получать высшее образование. Но! Если же работодатель посчитает, что требуется дополнительное повышение по данному профилю квалификации, то за его счет можно пройти повышение квалификации.

В самом Профстандарте, изложены десятки профессиональных компетенций, адресованных педагогическим кадрам. 2017god.com/profstandarty-dlya-pedagogov-v-2017-godu/

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я являюсь преподавателем в музыкальной школе по классу домры.имею среднее специальное образование по профилю и высшее экономическое.обязательно ли для меня получение высшего музыкального образования? директор ссылается на какой-то новый закон, а я и незнаю на какой))
Надежда

Добрый день!

Коллега, Вы дали ссылку на профстандарт педагога, но речь идет об учреждении дополнительного образования и данный стандарт здесь не применяется.

Надежда, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя -среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Поскольку у Вас образование по профилю (как Вы говорите), то по данному пункту у Вас соответствие требованиям)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Это для тех, у кого нет соответствия ...)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. (Если Вы за время работы проходили повышение квалификации как преподаватель, то и по этому пункту у Вас соответствие требованиям)

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и в получении высшего музыкального образования у Вас нет необходимости.

Удачи Вам!