Банк передал долг безработного коллекторам

Я в настоящий момент безработный. У мня задолженность по кредиту в сбербанке. Банк передал мой долг коллекторам. Что посоветуете ? Долг 25000 руб. Отдать сейчас не могу.

, Дмитрий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

1) Вам необходимо подать письменные обращения во все банки в которых у Вас имеются непогашенные кредиты с просьбой о пересмотре условий договора, уменьшении процентной ставки, рассрочки либо отсрочки платежей.

Мотивировка: невозможность выполнения взятых на себя обязательств по договору в связи со сложной жизненной ситуаций, потерей работы.

2) Необходимо детально изучить все кредитные договоры, приложения к ним. По некоторым из них всего скорой Вы страховались от потери работы, поэтому возможно погасить возникшую задолженность именно страховкой, так как в настоящий момент наступил именно такой страховой случай.

3) В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех кредитных договоров, попросить о содействии.

4) Не самый лучший вариант, но неизбежный если первые три не приведут к положительному результату — это объявить себя банкротом.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы готов на них ответить!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк официально передал долг и уведомил вас об этом то разбираться нужно вам непосредственно с коллекторами.

Они в суд подадут в любом случае, поэтому попробуйте договориться о рассрочке чтобы не всю сумму сразу выплачивать

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!