ИП в декрете, как отменить страховые взносы?

здравствуйте. Я ИП в декрете. По факту деятельность не осуществляю с 2014 года. За 2016 год есть долг в пфр. могу ли я подать заявление задним числом в пфр на отмену начислений страховых взносов? в декрете с сентября 2015г

, Ангелина, г. Невинномысск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете быть освобождены от уплаты взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого нужно предоставить нулевые налоговые декларации по применяемой системе налогообложения, свидетельство о рождении ребенка, паспорт, рег. № в ПФР, заявление и иные документы, подтверждающие право освобождения. За остальные периоды вам придется уплатить фиксированные взносы в полном объеме и сдать нулевую отчетность в налоговую.